Искусственные водоёмы для гармоничного сада

Вода способна притягивать и завораживать. Можно часами сидеть, глядя на переливающиеся струи воды или наблюдая за морским прибоем. Это касается и искусственных водоёмов, созданных на загородных участках. 

Любому дачному участку можно придать шарма, соорудив на нём искусственный водоём. Вода вносит в ландшафт оригинальность и гармонию. В зависимости от размера участка, можно соорудить на нём водоём в виде небольшого ручейка или замахнуться на создание искусственного пруда. 

Вода способна притягивать и завораживать. Можно часами сидеть, глядя на переливающиеся струи воды или наблюдая за морским прибоем. Это касается и искусственных водоёмов, созданных на загородных участках. 

Любому дачному участку можно придать шарма, соорудив на нём искусственный водоём. Вода вносит в ландшафт оригинальность и гармонию. В зависимости от размера участка, можно соорудить на нём водоём в виде небольшого ручейка или замахнуться на создание искусственного пруда. 

Даже самый небольшой водоём позволяет превратить обычный сад в место, где приятно отдыхать у воды. Вода помогает расслабиться и вносит чувство гармонии с природой. Какой искусственный водоём выбрать, зависит от фантазии и стиля ландшафтного дизайна участка.

Наиболее популярными являются:

  • пруды;
  • фонтаны;
  • каскады;
  • ручьи;
  • болотца. 

Искусственные водоёмы делятся на две группы: динамичные и статичные. В динамичных водоёмах вода постоянно течёт (ручьи, фонтаны и каскады). В статичных - вода неподвижна (искусственные пруды, болотца).

Ручьи — это наиболее популярные искусственные водоёмы. У них, как правило, струи создаются низким напором воды. Они похожи на природные подземные источники. Места для устройства ручьев много не нужно, достаточно маленького уголка газона или сада. В саду их создают по замкнутому циклу. Вода вытекает из источника и попадает в нижний резервуар по руслу, затем, насосом перекачивается обратно к источнику.

Если на вашем участке рельеф с уклоном, подойдёт водный ручей, спускающийся со склона. Препятствия можно создать искусственно из камней или плит. Симметрия здесь ни к чему. Чем больше изгибается ручей, тем естественней он выглядит и громче журчит. В сочетании с растительностью по берегам ручья, он придаст неповторимый облик самому маленькому участку сада. Ручей можно украсить мостиком. 

Водопады или каскады устраиваются так же, как и ручьи. Они могут быть одиночными или состоять из нескольких ступеней. Даже небольшой перепад высоты каскада создаёт звук журчащей воды. Вода может стекать зеркальной стеной или тонкими струйками. Всё зависит от того, какой сверху водопада установлен камень, плоский он или не очень. Каскад может быть и началом ручейка. Лучше всего украшать каскадами берега искусственных водоёмов. 

Фонтан является рукотворным водным устройством. Фонтаны выполняют декоративную функцию и, помимо того, обогащают воздух кислородом. 

Чаще всего используются струйные фонтаны, устанавливающиеся в водоёмах, и составляющие часть композиции. Они великолепно смотрятся между растительности. 

Скульптурные фонтаны – это отдельный объект ландшафта. Они могут изготавливаться в виде различных фигур людей или в форме чаши. Часто они выступают основным элементом ландшафта в саду и являются его центром. Высота струй зависит от насадки фонтана и мощности насоса. 

Также распространены пристенные фонтаны в виде головы животного. Любой фонтан работает на замкнутом цикле воды. Под действием электрического насоса струи поднимаются вверх и красиво спадают вниз. 

Искусственные пруды — это статичный водный источник, позволяющий создать неповторимый уголок в своём саду. Это, прежде всего, тишина и водная гладь, в которой отражаются обрамляющие его растения. Соорудить пруд проще всего, вписав его в уже существующий ландшафт. Можно купить готовую ёмкость для пруда, а можно выкопать его самостоятельно. Очень выигрышно любой пруд смотрится рядом с альпийской горкой.

Берега прудов устраивают приближено к естественным формам окружающего ландшафта. На небольших участках можно использовать приподнятые водоёмы. Берега обычно декорируют камнями или валунами и большим количеством растений. В сочетании с растениями пруд придаёт саду особенную красоту. В вечернее время такой водоём выглядит сказочно, если его подсветить разноцветными уличными фонарями. Пруд можно соорудить и правильной формы, главное чтобы он вписывался в окружающую его местность.

Декоративные болота в основном являются частью пруда либо устраиваются на более влажных участках сада. Они позволяют визуально увеличить береговую линию основного водоёма. Болотца делают обычно небольшими, основной упор на растительность. Для создания эффекта заболоченности, болото засаживается влаголюбивыми луковичными растениями, украшается корягами и каменными глыбами.

Создать искусственный водоём самостоятельно вовсе несложно. Современный рынок предлагает множество материалов, специального оборудования, водолюбивых растений и элементов декора для создания пруда, ручья или фонтана. Стоит только приложить немного усилий.

...